US Hunaudaye : site officiel du club de foot de Plédéliac-Plestan-Saint Rieul - footeo

Victoire des U11 à la 19e édition du tournoi USH

21 mai 2018 - 21:07

Tournoi USH 2018

Les U11 vainqueur du tournoi de l’USH ! 3e victoire en 3 semaines pour nos marcassins ! Quelle série !

Résultats

USH 1 : 1-1 contre Evron pour commencer puis 1-0 contre carré des halles, 4-0 contre les Vallées, 1-0 contre Plouasne puis pour terminer 4-0 contre Plessala avec à la clé une belle 1ere place de la poule. Et heureuse surprise en ¼ de finale l’USH 1 affrontera …l’USH 2. Toujours compliqué de jouer contre ses copains, logique respecté avec une victoire 1-0 de l’équipe 1. En ½ finale nous rencontrons Plélan Vildé équipe qui évoluait dans notre groupe en championnat cette saison. Mais là encore, nos jeunes champions ne vont rien lâcher, et gagner cette rencontre par la plus petite des marges 1-0 et se qualifient pour la finale de notre tournoi !

Finale contre Rance Frémur, équipe également de notre groupe au niveau 1 départementale, nous les avions joués pour le dernier match du championnat (3-3). Finale très équilibrée et pour une fois malgré le fait d’avoir ouvert le score, nous n’avons pas pu garder notre avantage (1-1 après le temps réglementaire). Ce sont donc comme à Trédaniel le samedi précédent, les TAB qui vont donc départager les 2 équipes… on connait la suite !!!

 

USH 2 : 0-0 contre Côte de Penthievre, défaite 1-0 contre Caulnes, 2-2 contre Loudéac St Bugan et victoire 4-0 contre Plaintel. Belle seconde place et donc un quart de finale perdu contre USH 1

USH 3 : 1-1 contre Hénansal, perdu contre 2-0 Mené Gouessant, 0-0 contre Quessoy, victoire 3-1 contre Yffiniac puis défaite 1-0 contre Rance Frémur. ¼ de finale League Europa victoire 1-0 contre Loudéac puis défaite 2-0 contre Côte de Penthièvre.

BRAVO à tous !!!

Commentaires

0-4
FC Trégomar (D3) / Equipe A 1 jour
FC Trégomar (D3) / Equipe A : résumé du match 1 jour
FC Trégomar (D3) / Equipe A 3 jours
Corentin Rouvrais 4 jours
U16 et U17 5 jours
Groupes de D4 2018-2019 8 jours
Equipe D : nouveau joueur 8 jours
Equipe A : nouveau joueur 8 jours
Equipe C : nouveau joueur 8 jours
Equipe B : nouveau joueur 8 jours
Okba Snoussi 8 jours
Equipe D : nouveau joueur 9 jours
Luc Manette 13 jours
Tirage Coupe de France et Groupe Séniors A et B et groupe U15 niveau Ligue 13 jours
Equipe B / FC Côte de Penthièvre B (D3) et 7 13 jours
Pl Equipe Pts Jo G N P F BP BC Dif
1 LANGUEUX U.S. B 56 22 18 2 2 0 74 29 0 45
2 EVRAN STADE 47 22 14 5 3 0 70 30 0 40
3 CREHEN PLUDUNO VAL ARGUENON 36 22 10 6 6 0 49 48 0 1
4 BRUSVILY US 35 22 10 5 7 0 48 37 0 11
5 US HUNAUDAYE 33 22 10 3 9 0 47 50 0 -3
6 PLEUDIHEN STADE B 32 22 9 5 8 0 45 36 0 9
7 BROONS TRÉMEUR AS 30 22 9 3 10 0 44 54 0 -10
8 QUESSOY U.S. B 28 22 9 1 12 0 50 53 0 -3
9 PLELAN VILDE FC 27 22 7 6 9 0 30 36 0 -6
10 HENANSAL HDB 22 22 5 7 10 0 29 47 0 -18
11 CAULNES RANCE FOOT 15 22 3 6 13 0 27 59 0 -32
12 COETMIEUX POMMERET FC 9 22 2 3 17 0 29 63 0 -34
  • Raynald Hercouët
    30 août

    Raynald Hercouët

    Joueur

    22 ans

  • Louise Save
    27 août

    Louise Save

    Supporter

    20 ans